jeudi 10 février 2022

6°_ 1.6-2_What do they do ?


Objectifs de cette séquence


Compétences lexicales et culturelles :

- Les métiers
- les activités de routine du quotidien

Compétences grammaticales:

- Présent Simple (habitude)

Compétences phonologiques:

- Prononciation du  -s à la 3ème personne du singulier du Présent Simple



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Fiche de vocabulaire sur les métiers JOBS 1:



Fiche de vocabulaire sur les métiers JOBS 2:



Jobs (pluriels)

 

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Séance _ Exercices

Fiche d'exercices 1: Wordsearch A:



Fiche d'exercices 2: Wordsearch B:



Fiche d'exercice 3 "Job descriptions":


Correction:



Jobs Crossword:


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Exercices du site Chagall Interactive Books sur "JOBS": ici

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Séance _ Think about it : Le PRESENT SIMPLE


Formation: 

La conjugaison du Prétérit Simple est simple !
On le forme simplement à partir de la BV (base verbale) à laquelle il faut ajouter un "s" ou "es" à la 3ème personne du singulier seulement !

- I eat __
- You eat  __
- He /She eatS __
- We eat __
- You eat  __
- They eat __


Utilisation:


En anglais on utilise le PRESENT SIMPLE pour parler de situations générales , par exemple ce qui est caractéristique comme:
• Les définitions (a pilot is a person who flies airplanes)
• Les goûts (I like / he likes),
• Le lieu d’habitation (I live / he lives).
• L'origine (I come from / he comes from),
• Les activités (I play / he plays), 
• Le métier (I am a teacher / she is a dancer).
• Notre description physique, etc.
 

Fiche d'exercices "But what are they doing now?

1. Anna is a pilot, she flies airplanes  __  but nw she is listening to music.
2. Jim is a policeman, he catches criminals  __  but now he is buying flowers at the florist's.
3. Pablo is a painter, he draws and paints pictures  __  but now he is cooking a meal in his kitchen.
4. Jo is an architect  __  she draws houses and buildings, but now she is singing karaoke songs.
5. Helena is a doctor, she helps sick people  __  but now she is playing music at a party.


6. Bertrand is a teacher, he teaches geography in a school  __  but now he is playing drums in a band.
7. Moyra is a construction worker, she builds houses  __  but now she is reading the newspaper.
8. Frances is a banker, he keeps people's money  __  but now he is playing football with his team.
9. Phil is a bus driver, he drives buses  __  but now he is dancing in a ball room.
10. Carole is a hairdresser, she cuts people's hair  __  but now she is learning Chinese in an evening class. 




Fiche d'exercices sur le Présent Simple:



Exercice QUIZLET de conjugaison au Présent Simple:


Exercice QUIZLET sur "Drink coffee" au Présent Simple formes affirmative (+), négative (-) et interrogative (?)



Fiche de vocabulaire: "Speaking about the time":



Fiche de vocabulaire: "How to read a clock"



Vidéos pour apprendre à dire l'heure:







Fiche de révision pour lire l'heure sur les horloges: "Time / Clock reading"



Fiche d'exercices: "What time is it ?"




Exercices du site Chagall Interactive Books sur TIME and DAILY ROUTINE: ici 



NB: N'oubliez pas que sur QUIZLET il est préférable de vous connecter à votre compte et varier les types d'exercices (onglet au coin inférieur droit "Choisissez le mode d'apprentissage"

Exercies de QUIZLET pour réviser "How to read a clock"




Exercies de QUIZLET "Adverbs and expressions to talk about the time"




Vocabulaire sur QUIZLET sur la DAILY ROUTINE (+ complète)



Phrases de QUIZLET pour revoir la leçon sur la DAILY ROUTINE (1ère personne)




Phrases QUIZLET pour parler de la DAILY ROUTINE (man and woman: 3rd person singular):





Vidéo avec questionnaire "English Daily Routine" sur l'application "Edpuzzle":




Vidéo avec questionnaire: The daily Routine of the Queen sur EdPuzzle:



Vidéo avec questionnaire: A day in the life of Okello Preska sur EdPuzzle:


Video sur English Central sur Daily Routine: ici https://www.englishcentral.com/video/17430














lundi 24 janvier 2022

3°_B3-S1_Who's who in America?

Task:

Your final task will be to Create your own "Who's who".


In this situation, you will read short articles on some famous figures in American cinema, you will write short biographies of your favourite stars and explain why you admire them.

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Compétences:
PO:
- A2-B1: Savoir communiquer quelques informations de base sur un personnage connu.

CE:
- A2/B1: Comprendre de courts articles de « fans » et les raisons de leur admiration.
              Comprendre de courtes biographies de personnes célèbres.

EE:
- A2/B1: Ecrire une courte biographie sur une personne de son choix et justifier son admiration.
- B1: Améliorer un écrit en clarifiant chronologie, en ajoutant précisions et détails, en utilisant les connexions logiques.

Stratégies:
- CE: Faire le point sur ses connaissances avant de lire
- CE: Repérer les différentes parties d’un article biographique
- EE: Structurer un écrit en paragraphes
- EE: Choisir les outils linguistiques appropriés en fonction de l’effet recherché

Compétences grammaticales, phonologiques et orthographiques
- Le pluperfect
- Le superlatif (rappel)
- Les phrases complexes (who, which, where, when, though, while).
- Les groupes nominaux complexes

- Les orthographes britannique et américaine.
- La règle des « trois un »

Compétences culturelles et lexicales
- Quelques figures marquantes du cinéma américain contemporain
- Le vocabulaire du cinéma (jeu, réalisation, genres, récompenses, appréciation du public…)

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Preparation time


1. Get ready!

You are going to write an article on your favourite star for the magazine « Movie Buffs »
Look at the pictures of these Hollywood figures. Say all you can about them.



2. Read and react

Read the article and do the activities in your WB p50-53
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Now write!

3. Practise your spelling (WBp54-55)

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4. Create your article for Movie Buffs

Your teacher will give you a fact sheet about the early career of one of these famous cinema figures.
Get help to write your article in the WBp56.




Write your short article on a sheet of paper.
Stick it up on the wall in your classroom for everybody to read and enjoy!

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Practice time


1. Reading a biography... and getting it all! + WB p57 + 58 + 59


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2. What makes a good biography?

a. a biography needs to be easy to read.
Look at Spielberg's biography and highlight in different colours the various elements it is composed of:
You can have:
- a title: Steven Spielberg: biography
- sub-headings:
     . How it all started
     . Piling up hits
     . More than a director
- An introduction: One of the most influential celebrities in the history of film, Steven Spielberg is perhaps Hollywood's best known director and one of the wealthiest film makers in the world.
- a photo (or more)
- a quotation: "Being a movie-maker means you get to live many, many lifetimes. It's the same reason audiences go to movies, I think."
- a conclusion: With all this to Spielberg's credit, it's no wonder that he's regarded as one of the greatest figures in entertainment.
b a biography needs to be organized
  - Part 1: the start of his career
  - Part 2: The most important achievements and successes in his career
  - Part 3: Other aspects of his career
c. a biography needs to give clear time indications
     -Time indicators for the Simple Present tense: usually, always, frequently, seldom, never, two times a week, every other day
     - Time indicators for the Simple Past: this morning, yesterday,last night/week/month, two days/weeks/months/years ago, before 1998, after the war, during the revolution, in the 60's, once upon a time, a long time ago, ....
 d. a biography needs to mention its subject's most remarkable achievements, but not all of them!
Examples can be introduced by such as / such + noun + as.
Find 4 examples in Spielberg's bio.


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3. Practise writing a biography.


a. Choose the facts you'll write about (you can highlight them on the fact sheet)
- decide what you'll put in the three parts and choose sub-headings
- choose one or two facts which you think are remarkable in your personality's time line;
- choose the events you want to talk about
- choose the examples you want to give
- choose the information you want to add
- pick something you find surprising

b. Now write your bio. Make it clear and personal.
- write the sentences for the events you want to talk about with time markers;
- use the pluperfect to underline what is remarkable in the chronology;
- add information using relative clauses;
- use a complex sentence with "though" to show that something is surprising;
- introduce examples with "such as";
- use superlatives to show admiration;
- write an introduction and a conclusion.


























lundi 10 janvier 2022

6°_1.5 a_NUMBERS

Séance 1 _Learning the NUMBERS








Revision of the numbers and their spelling



All numbers from 1 to 1 000 000




A. Revising with LEARNINGAPPS:


Exo 1: 



Exo 2:



Exo 3:



Exo 4:



Exo 5:



Exo 6: 



Exo 7: 



Exo 8: 




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Séance 2_ Listen and do sums


Listen and write the numbers on your slate













mercredi 5 janvier 2022

6°_B1-L5b_Where are you from?

Enjoy English in 6ème (p20-21)

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Objectifs de la séquence 


Activités: 

- Parler de soi (son identité, son âge, son origine)

Compétences lexicales et culturelles:

- Les pays anglophones, leurs capitales, leurs symboles
- Les nationalités
- Les nombres jusqu'à 20 ou plus

Compétences grammaticales:

- Be au présent (I et You uniquement)
- How old ...
- Where ... from ?

Compétences phonologiques:

- Schéma intonatif descendant

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Séance 1_ The British Isles


The British Isles: Where are they situated on the map?




Here is a map of the British Isles:




Do you know the capitals and symbols of each country ?




Great Britain = England + Scotland + Wales
The United Kingdom = England + Scotland + Wales + Northern Ireland
The British Isles = England + Scotland + Wales + Ireland (Northern Ireland + the Republic of Ireland)

England is a country
London is the capital city of England and the United Kingdom
Alès is a town
Branoux is a village
Ireland is an island
The Mediterranean is a sea
The Atlantic is an ocean
The Thames is a river



The British Isles - Flags, emblems and nationalities - Memovoc page 61 https://youtu.be/Qd608xBdIWY ____

 6ème The United Kingdom https://youtu.be/WNT_IfSdSnw _________________________________________________


Séance 2_ Emblems and flags


The 4 cardinal directions are: the  North - the South - the East and the West

The emblem of :
- England is the rose
- Scotland is the thistle (== le chardon)
- Wales is the leeks and the daffodil (== le poireau et la jonquille)
- Ireland is the shamrock + the harp (+ the leprechaun)

The British flag:








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Séance 3_ Nationalities:

https://youtu.be/0n2XsT8NT28 https://youtu.be/FZpuJZ-cCGI ___________












PRL: Les nationalités

 
1. Les nationalités s'écrivent avec une majuscule en anglais.
 
2. De nombreuses nationalités se terminent: 
- soit par "ish" (English, Scottish, Irish, British, Spanish...)
- soit par "an" ou "ian" (Australian, Canadian, American, German, Mexican, Russian, Moroccan, Algerian...)




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Séance 3_ Learning with videos


Tout le vocabulaire utile pour parler des pays, nationalités, capitales, emblèmes...:





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Séance 4_ Listen and react


Listen and write the information on your slate:




Recap the information (TE)

1. Sean is 19. He is Scottish
2. Liam is from Dublin. He is Irish and he is 18.
3. Rebecca is Australian, she is 16 and she is from Sydney. 
4. Mary is English, she is from London and she is 15.
5. Bob is American, he is from Texas and he is 20
6. Alwena is 13 and she is Welsh.
7. Garrett is 17, he is from Belfast, so he is Irish and British.
8.Carol is 14, she is from Canada (so she is Canadian)


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Séance 5_ Listen and play in pairs


Exercice du blog "JeSpeakEnglish" here





Think about it:



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Séance 6_ Learning with APPLICATIONS

A- Learningapps


Exercice sur les Pays / drapeaux:





Exercice sur les pays du Royaume Uni et leurs capitales :




 Exercice sur les monuments de Londres:





Exercice avec images, audios et textes:





Exercice avec audios des pays et drapeaux :





Exercice avec capitales et drapeaux:










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Séance 7_ Practise with exercices




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Séance 8_ Play in pairs

Choose an imaginary identity (name, country / nationality, age) then ask and answer questions






lundi 3 janvier 2022

4°_B2-S1 _Let's eat American Style!



Tâche finale visée:

 - Go to a restaurant

Compétences mises en oeuvre:

EOI - Niv: A2
- Etablir un contact social: saluer, demander poliment; remercier
- Faire des suggestions et réagir à des propositions dans une situation simple: les repas

CO - Niv: A2    
- Comprendre des expressions et un vocabulaire relatifs à des domaines de priorité immédiate (nourriture, demandes d’un serveur, prix, …)

CO - Niv: A2/B1
- Comprendre un échange (serveur – client) court et ciblé, puis plus spontané

CE - Niv: A2    
- Comprendre un menu pour choisir son repas

    Compétences culturelles et lexicales

    • Le petit déjeuner américain.
    • Diversité ethnique aux Etats-Unis.
    • Les expressions typiques de la table, à la maison et au restaurant.
    • Plats, boissons, aliments
     

        Compétences grammaticales, phonologiques et orthographiques:

        • I’ll have / I’d like
        • Exprimer la quantité: some, a cup of …
        • Les suggestions: Have …! / How about… ? / Would you like… ?
        • La réduction des mots grammaticaux.
        • La segmentation des phrases longues


        Stratégies:

        CE : Reconnaître les mots transparents
        CE : S’aider de sa logique et de sa connaissance du monde pour comprendre les mots inconnus.

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        Séance 1_ Basic vocabulary

        Let's revise the vocabulary of Food and Drinks. You can revise them on Quizlet:

        Fruits_A2:


        https://quizlet.com/_51sxvx?x=1jqt&i=1182yz

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        Vegetables and grains_A1:


        https://quizlet.com/_51sy05?x=1jqt&i=1182yz

        _________________________________________________________________

        Meats and sources of protein:


        https://quizlet.com/_51syrn?x=1jqt&i=1182yz

        _________________________________________________________________

        Food specialties_A2:


        https://quizlet.com/_63qoc7?x=1jqt&i=1182yz

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        Kitchen ustencils and objects_A2+/B1:


        https://quizlet.com/_4n2arm?x=1jqt&i=1182yz


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        Séance 2: Preparation Time

        Useful Vocabulary to get ready from the book page 1



        EOI: This is an illustration of 4 different types of breakfasts in America.




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        CO: Listen to the audio of the 4 conversations here:




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        EOC:

        1.For each character, find information on what they will eat and drink.

        TE (Trace Ecrite):
        D1:
        Jerry is starving = he is very hungry.
        He would like to (= il voudrait) have some of his favourite cereals (ses céréales préférées). He would like to have some strawberries too (= aussi).

        D2:
        Suzy is about to go off. (= elle s'apprête à sortir).
        Her father doesn't want her (= il ne veut pas que)  to skip breakfast (=  qu'elle rate le petit déjeuner)
        He offers her to have a bagel. She agrees to take just half a bagel and she will have some orange juice (Il lui propose de prendre un bagel. Elle accepte d'en prendre la moitié d'un et elle prendra un peu de jus d'orange).
        Here you go! (= Voilà / tiens !)

        D3:
        She is calling the kids because breakfast is ready.
        Angela thinks that the breakfast she has prepared looks great / delicious.
        For her traditional American breakfast, she has prepared : sausages, fried potatoes, pancakes, muffins, scrambled eggs.
        For Angelo, it looks a lot / it is too much. he would just like to have 2 slices of bacon and some scrambled eggs.
        Angela would like a sausage and a piece of toast.
        She tells them to help themselves ("Help yourself" = sers-toi)
        She also wants her to have some fried potatoes too, because she thinks that she will love them.

        D4:
        Josh has cooked breakfast for his parents. They think that this is really nice of him.
        He has made their favourite: pancakes with maple syrup.
        He asks his parents what they would like to drink.
        His Mom will have a cup of tea.
        His father would rather have (= il préfèrerait avoir) a cup of coffee.

        2. Recap the information and make sentences

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        The meals of the day:
        - in the morning: BREAKFAST
        - at noon: LUNCH
        - at 5:00 p.m: a SNACK
        - in the evening: DINNER
        - late at night: SUPPER

        The parts of a meal:

        1. The APPETIZERS / FILLERS are served before the meal (= les appéritifs)
        2. The MAIN DISH is the meat itself
        3. The SIDE DISH is served as part of the meal, usually: pasta, potatoes, vegetables, fries, gelatin ...
        4. The DESSERT is served after the meal. usually: fruits, cakes, pies, ice cream, mousse, ...

        _________________________________________________________________

        Séance 3 _ An introduction to quantifiers and learning some useful expressions

        We listened to the dialogues again to focus on the quantifiers.

        - a spoon of... (une cueiller de)- a mug of/ a cup of... (une tasse de)
        - a bottle of/ a glass of... (une bouteille / un verre de)
        - a slice of... (une tranche de )
        - a piece of... (un morceau de)
        - a scoop of... (une boule de)
        - a bowl of... (un bol de)
        - a few... (quelques)
        - half a... (la moitié de)
        - some... (quelques / une q=certaine quantité de)

        So, what quantity do they want ?

        Revise the quantities with QUIZLET:





        https://quizlet.com/_6zq2ud?x=1jqt&i=1182yz
        _________________________________________________________________


        We identified the difficult words and interesting expressions and translated them.

        - to be hungry = to want to eat
        - to be starving = to be very hungry
        - Would you like some (= some cereals) (= est-ce que tu en voudrais?)
        - Here you go (= tiens) (quand on tend quelque chose à quelqu'un)
        - I'm off = I'm going, I'm leaving
        - Don't skip breakfast = don't miss / don't forget to take your breakfast
        - How about a bagel (= et que dirais-tu d'un bagel ?) (quand on suggère qqch à qqn)
        - half a bagel (= la moitié d'un bagel)
        - Breakfast is ready (= le petit déjeuner est prêt ! = à table!)
        - It looks great (= ça a l'air bon!)
        - Could I just have two slices of bacon and some scrambled eggs? (= Est-ce que je pourrais avoir juste 2 tranches de bacon et des oeufs brouillés?)
        - What about you, Angela ? (= Et toi, Angela?)
        - I'd like a sausage and a piece of toast (= je voudrais une saucisse et une tranche de pain grillé)
        - Help yourself! (= sers-toi!)
        - Have some fried potatoes too (= prends aussi des pommes de terre sautées)
        - What would you like to drink ? (= Qu'est-ce que tu aimerais boire?)


        You can read the dialogues again.

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        Homework: Réviser les répliques de cette séance:

        Let's eat American style _ A typical American breakfast



        https://quizlet.com/_7wh56y?x=1jqt&i=1182yz

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        - Recap the vocabulary with this exercice from Jespeakenglish here


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        Homework:

        This is a video on a typical American breakfast:




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        Séance 4_ Let's work on "Practise your pronunciation"

        1- la réduction des mots grammaticaux
        Voici une série de groupes nominaux.  Ecoutez la prononciation de ces groupes.

        some milk _ some juice _ some cereal _ some bread _ some bacon
        Pour marquer l'accent de mot, on place un trait vertical devant la syllabe accentuée.
        Ex A'merican



        Voici les accents de mots:
        some 'milk _ some 'juice _ some 'cereal _ some 'bread _ some 'bacon

        TE _ PRL

        1a.

        Dans une phrase, certains mots sont plus accentués que d'autres.
        Dans les groupes nominaux observés, c'est le Nom qui est accentué alors que SOME ne l'est pas.
        C'est parce que ces noms sont PORTEURS de SENS.
        Ce n'est pas le cas de SOME qui est un MOT GRAMMATICAL (comme le sont aussi les articles, par exemple).
        Le plus souvent, les syllabes non accentuées se prononcent avec la voyelle neutre notée [ə].
        Some se prononce donc [səm] au lieu de [sʌm].


        1b.

        Puis écoute ces autres segments, répète-les puis note les syllabes accentuées avec un trait vertical devant la syllabe accentuée.
        _ a cup of milk _ a glass of juice _ a piece of bread _ a slice of bacon _ a bowl of cereal

        Dans ces groupes nominaux, les syllabes accentuées sont:

        _ a 'cup of 'milk _ a 'glass of 'juice _ a 'piece of 'bread _ a 'slice of 'bacon _ a 'bowl of 'cereal

        On remarque que les articles "a" et la préposition "of" ne sont pas accentués. C'est parce que ce sont des MOTS GRAMMATICAUX, ils n'apportent pas d'information particulière, ils ne sont PAS PORTEURS DE SENS.

        2.Comment fragmenter les phrases longues







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        Séance 5_ Spoken interaction

        Let's work in pairs to prepare a dialogue between a bigger brother or sister and his/her younger brother/sister.


        - Pupil A = The bigger one: you have prepared a special breakfast and will ask your brother/sister what he/she would like to eat and drink (you can make suggestions too!).


        - Pupil B = The younger brother/sister: you are hungry and will tell your brother/sister what you would like for your breakfast.

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        Example:

        A: Good morning! Did you sleep well ?
        B: Oh, hello... Yeah, I slept like a log!
        A: Look, I've prepared a typical American breakfast for you. Are you hungry ?
        B: Yes, I'm starving! What have you got there ?
        A: Well, there's plenty of good things:
        - you can have a bowl of your favourite cereals with some strawberries.
        - or you can have a few slices of bacon with scrambled eggs and a piece of toast...
        - or you can have a selection of pancakes with maple syrup, chocolate spreading or some muffins or waffles!
        B: That's a lot ! I'm not going to eat all that, it's too much! Can I just have the pancakes and maple syrup with some orange juice, please ?
        A: Yes, sure. Here you go. And you can help yourself with the strawberries: they're delicious, you'll love them !
        B: Thank you so much ! That's really nice of you. You're the best brother / sister ever !

        _____________________________________

        Séance 6 _ Reading a menu

        CE: This is an example of a lunch menu. Identify the words we can easily understand (Voici un exemple de menu. Repérez les mots que vous pouvez facilement comprendre).



        TE (Trace Ecrite)
        Vocabulary:
        Food:             Animal:
        Chiken           Hen            
        Pork              Pig              
        Mutton          Sheep          
        Beef              Cow      


        grilled chicken breast = du blanc de poulet grillé
        roasted turkey = de la dinde rôtie
        toasted bread = du pain grillé
        mashed potatoes = de la purée
        fried onion rings = des rondelles d'oignons frits
        hard-boiled eggs = des œufs durs


        served with = servis avec...
        lettuce = de la laitue
        cranberry juice = du jus de canneberge
        regular coffee # decaf (= décaféiné)
        unlimited refills = à volonté
        side orders = accompagnements
        basket of french fries = barquette de frites
        gravy = jus de viande / sauce    





        a slice of ...= une tranche de ...
        half a cake = une demi part
        whole = en entier
        cheesecake = gâteau au fromage

        NUTS:
        - walnut = noix     - peanuts = cacahuete     - hazelnuts = noisettes
        - chestnuts = marrons / chataignes     - cashew nuts = noix de cajou
        - pine nut = pignons     - pecan nuts = noix de pécan     - pistachio = pistaches

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        More Vocabulary : Les types de cuisson: 
        - grilled chicken
        - roasted turkey
        - fried potaoes
        - mashed potatoes
        - toasted bread
        - whipped cream
        - scrambled eggs

        How do you like your meat cooked ?


        How do you like your eggs cooked ?




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        Séance 7 _Savoir exprimer la quantité

        1- Quand on veut parler d'une certaine quantité de quelque chose, parce que la quantité n'importe pas (petite ? / grande ?), on peut utiliser some, suivi
          - soit d'un nom dénombrable au pluriel.
             Ex: Je voudrais des fraises = I'd like some strawberries.
          -soit d'un nom indénombrable, c'est-à-dire un nom qu'on ne peut pas mettre au pluriel sans en changer le sens (les matières, liquides, idées, sentiments, etc.).
             Ex: Je prendrai du jus = I'll have some juice.


        2- Si on veut être précis dans la quantité avec un nom pluriel, on utilise tout simplement un nombre.
          Ex: Je voudrais 2 oeufs durs = I'd like two hard-boiled eggs.


        3- Si on veut être précis avec un nom indénombrable, il faut utiliser un quantifieur, c'est-à-dire une expression qui permet de quantifier ce nom.
          Ex: Je prendrai une tasse de thé =  I'll have a cup of tea.


        Autres exemples de quantifieurs:
        - Give me a bottle of wine, please = Donnez-moi une bouteille de vin, s'il vous plait.
        - I'd like a slice of bacon, please.= Je voudrais une tranche de bacon, s'il vous plait.
        - Could I have a bowl of cereals? = Pourrais-je avoir un bol de céréales?
        - I'll just have a spoonful of cream. = Je prendrai simplement une cuillérée de crème.
        - I'd rather have a piece of toast / a piece of cake, please.= Je préfèrerais avoir une tranche de pain grillé / un morceau de gâteau.


        Vous pouvez apprendre le vocabulaire des quantifieurs et contenants sur QUIZLET:




        https://quizlet.com/_6zq2ud?x=1jqt&i=1182yz


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        Séance 8 _ Think about it: I'll have / I'd like...


         

        Pour dire ce que l'on veut choisir, on peut utiliser les 2 formes verbales:
        - I'll have , ou sans contraction: I will have... (expression du FUTUR)
        - I'd like, ou sans contraction: I would like... (expression du CONDITIONNEL)


        Observons les phrases suivantes:

        - I'll have some orange juice. What will you have?
        - I'd like some muffins. Would you like some strawberries?


        On constate dans les 2 cas que dans les questions, will et would sont passés devant le sujet.
        Sachant que les phrases interrogatives suivent le schéma:
        - Wh
         + Aux
          + Sujet
           +Verbe
            + Compléments


        On peut déduire que will et would sont des auxiliaires.
        Les verbes apparaissent sous la forme de la BV (base verbale).


        NB: - Avec I'll have, c'est à dire avec will, on exprime sa détermination: on prédit que son choix va se réaliser.
        - Avec I'd like, c'est-à-dire avec would, on exprime un souhait, donc un choix moins marqué ou une volonté moins forte.


        Par rapport à will, would atténue la volonté, tout comme dans une question could atténue la demande par rapport à can.


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        Séance 9 _ Savoir faire des suggestions.

        Il y a plusieurs façons de formuler une suggestion. En voici quelques unes:

        - Would you like some cereals? = Est-ce que tu voudrais des céréales?
        - How about a bagel? = Et si tu prenais un bagel ? Et que dirais-tu d'un bagel?
        - Have some apple pie, you'll love it!. = Prend de la tarte aux pommes, tu vas adorer!
        - Why don't you try / have / taste the cheesecake, it's delicious. = Pourquoi tu n'essaie pas / ne prends pas / ne goûte pas le gâteau au fromage, il est délicieux.
        - I would recommand /advise / suggest the roasted turkey, it's . = je vous recommande / conseille / suggère la dinde rôtie.
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        We did the exercices in the Workbook pages 22-24 + 24-26

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        Séance 10

        Order your meal (Commandez votre repas)

        Listen to these expressions that you may hear from a waiter (Ecoutez ces expressions que vous pourriez entendre dans la bouche d'un serveur).


        Imagine that you are a customer at the restaurant (Imaginez que vous êtes client dans un restaurant). 

        What would you say to the waiter/waitress in the following situations ? (Que diriez-vous au serveur dans les situations suivantes ?)

        These are a few possible reactions (Voici quelques réactions possibles):

        Part 1
        - Can I get you something to drink ?  (Puis-je vous prendre quelque chose à boire ?)
           • Yes, please…er… I’ll have a hot chocolate..
        - Here is the menu! (Voici le menu)
           • Thank you. / Thanks a lot. / Great, thanks.
        - Are you ready to order ? (Etes-vous prêt à passer commande ?)
           • Yeah, I’ll have the … / some …
        - What would you like ? (Qu'est-ce que vous voudriez ?)
           • Let me see… / er… I’d like a / the … and …. too.
        - Anything else ? (Autre chose ?)
               - No, thanks, I’m fine. / Er… yeah, I’ll have the / a … too.


        Part2
        - Good evening! (Bonsoir!)
           • Good evening! / Hello !
        - So, what can I get you ? (Alors qu'est-ce que je vous sers / qu'est-ce que je vous apporte ? /qu'est-ce qu'il vous faut ?)
           • Just a minute… / Let me see… er … I’ll have … / I’d like …
        - What would you like with that ? (...Et avec ça ?)
           • A basket of fried onion rings, please / Er… some coleslaw and a pepsi, please.
        - Can I get you anything else ? (Puis-je vous apporter autre chose ?)
           • No, thanks, I’m full / fine / Yes, I’d like something to drink… er, let’s see… an apple juice, please. / Yes, a cup of tea, please.
        - What flavour would you like ? (Quel parfum voudriez-vous ?)
           • Strawberry, please.
        - It’ll be ready in a minute. Enjoy your dinner! (Ca sera prêt dans une minute. Bon appétit !)



        Part 3
        - Good afternoon! (Bonjous / bon après-midi)
           • Hi! / Good afternoon!
        - What can I get you to drink ? (Qu'est-ce que je vous sers à boire ?)
           • I’ll have a decaf / a coke, please.
        - Would you like anything else ? (Voudriez-vous autre chose )
           • Yeah, I’ll have a slice of apple pie, please./ Just a minute… / Let me see… er, I’ll have…
        - Here you are (Tenez / Voilà)
           • Wow, that looks great ! / Looks delicious ! / Great, thanks.
        - Enjoy your meal! (Bon appétit !)
          .....
        - Would you like a doggie bag? (Vous voulez un plat pour emporter ?)
               •Yeah, that’d be great… / Yeah, please… / No, I’m fine. / No, that’s OK.

        NB: Ces expressions sont à connaître pour la production d'un jeu de rôle (Exp Orale en Intéraction). Vous devriez donc être capable de jouer le rôle d'un serveur (a waiter) ou celui du client (the customer) en réagissant spontanément à toutes ces répliques.


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        This a list of expressions that a waiter may use here
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        Séance 11 _ Listening : Now you are the waiter. 


        Listen to the conversations and write down the customers' orders on the order slips ((Maintenant vous êtes le serveur. Ecoutez les conversations et inscrivez les commandes des clients sur les fiches).


         

         

         





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        For more practise, watch the following videos:











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        Séance 12 _ Spoken interaction:

        Get ready to act out a dialogue (Expression Orale en Intéraction. Préparez-vous à jouer un dialogue)

        http://picoprinting.com/files/attach/images/134/702/fa826cb82f4401fdcee47d85f251df59.jpg

        http://www.bootleggersbakersfield.com/wp-content/uploads/2019/02/Menu-Update-22119.001-663x1024.jpeg

        https://secureservercdn.net/198.71.233.197/7d4.d73.myftpupload.com/wp-content/uploads/2018/02/lunch2-pdf-668x1024.jpg

        https://i.pinimg.com/564x/8e/d1/3b/8ed13b58895ae06c7305aaae4350c2c7.jpg


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         Proposition de corrigé:


        Pupil A: the Waiter/ waitress (= le serveur / la serveuse)  - 
        Pupil B: the customer (= le client)

        W_ Bonjour. Combien êtes-vous ? / Déjeunez-vous seul ?
        _____Good morning. How many in your party ? / Are you dining alone ?


        C_ Bonjour. Oui, je mange seul.
        _____Yes, I'm eating alone.


        W_ Vous pouvez vous asseoir ici, à cette table.
        _____ You can sit here, at this table.


        C_ Merci
        _____ Thank you


        W_Est-ce que je peux vous apporter quelque chose à boire?
        _____Can I get you something to drink?


        C_Oui, je voudrais avoir une bière, s’il vous plait.
        _____Yeah, I'd like a beer, please.


        W_ Bien Monsieur/Madame. Voici votre bière, et voici la carte. (donne la carte au client et repart chercher la bière)
        _____All right, Sir / Miss. Here is your beer, and here is the menu.


        (après quelques minutes):
        W_ - Alors voici (présente la bière au client)    Etes vous prêt à passer commande ?
        _____So... here you go.    Are you ready to order?


        C_Euh, attendez une minute (finit de regarder le menu). Oui, je prendrai de la dinde rôtie, s’il vous plait.
        _____Er... wait a minute... Yes, I'll have some roasted turkey, please.


        W_ Et avec cela, que voulez-vous en accompagnement?
        _____And what side (order) would you like with that?


        C_ Est-ce que je peux avoir des frites et des haricots verts, s’il vous plait ?
        _____Can I have french fries with green beans, please?


        W_ Biensûr.. Et pour le dessert?
        _____Sure. How about the dessert?


        C_ Euh, je ne sais pas, je verrai tout à l’heure, merci.
        _____Well, I don't know, I'll see that later, thanks.


        W_ Alors nous avons donc: une dinde rôtie, une barquette de frites et des haricots verts. Voulez-vous du vin?
        _____So we have: a roasted turkey, a basket of french fries, and green beans. Would you like some wine?


        C_ Non, merci. Apportez-moi juste un pichet d’eau plate, s’il vous plait.
        _____No, thanks. Just bring me a jug of tap water / plain water, please.


        W_ Certainement Monsier/Madame. Ce sera prêt dans un moment.
        _____Certainly, sir / Madam. It will be ready in a moment.
        (repart en cuisine)


        W_  (présente les aliments au client): Alors, voilà pour vous: voici votre dinde rôtie, votre barquette de frites et les haricots verts. Bon appétit!
        _____So, here you go: this is your roasted turkey, your basket of french fries and the green beans. Enjoy your meal!


        C_ Merci. (à la fin du repas): Eh, monsieur!
        _____Thanks! (....) Hey, waiter!


        W_ Oui?
        _____Yes?


        C_ Finalement je prendrai bien un dessert. Qu’est-ce que vous me conseillez?
        _____Finally I'll have a dessert. What would you advise/ recommand me?


        W_ Je vous recommande la tarte aux pommes: elle est faite maison et elle est délicieuse!
        _____I recommand the apple pie: it is home made, and it's delicious!


        C_ Je préfèrerais quelque chose de plus frais.
        _____ I'd rather have something cooler / fresher.


        W_ Nous avons des glaces.
        _____We have ice cream.


        C_ Oui, c’est une bonne idée. Quels parfums avez-vous?
        _____Yeah, that's a good idea. What flavours do you have?


        W_ Nous avons: vanille, chocolat, fraise, ananas, pistache et caramel.
        _____We have: vanilla, chocolate, strawberry, pineapple, pistachio and caramel.


        C_ Je prendrai une boule de vanille et une boule de fraise, s’il vous plaît.
        _____I'll have one scoop of vanilla and one of strawberry, please.


        W_ Voici votre glace. Prendrez-vous du café?
        _____Here is your ice cream. Will you take a coffee?


        C_ Non, merci. Pas de café pour moi. Je pourrais avoir l’addition, s’il vous plait ?
        _____No, thanks. No coffee for me. Could I have the bill (GB) / the check (US), please?


        W_  Biensûr. Donc, vous avez pris: une dinde rôtie, des frites et des haricots verts, une bière, une double glace, ça fera 37,50 dollars.
        _____Sure. So you had: one roasted turkey, french fries with green beans, one beer, a double scoop of ice cream, that will be 37.50


        W_ Bien. Voici 40 dollars… Gardez la monnaie.
        _____All right. Here is 40 dollars. You can keep the change.


        W_ Merci. Aurevoir. Nous espérons vous revoir bientôt !
        _____Thank you. Good bye! We hope to see you again soon !



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        Let's learn more if you would like to COOK


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        Séance 13 _ Vocabulary: Cooking instructions

        Let's learn some more useful vocabulary on the verbs used when COOKING.






        We worked on an exercice on COOKING INSTRUCTIONS where we were to match the definitions with the appropriate terms.


        Réviser le vocabulaires des instructions de cuisine avec QUIZLET:




        https://quizlet.com/_4nml82?x=1jqt&i=1182yz

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        Séance 14_ Vocabulary: How does it taste ?


        Let's learn the adjectives to describe the taste and texture of food


        Bitter = Having a strong, often unpleasant taste e.g. coffee, dark chocolate. (amer)
        Sweet = Usually an enjoyable taste of sugar.(doux)
        Dry = Not wet. (sec)
        Moist = A little wet. (humide / moelleux)
        Bland = Boring, not interesting. (fade, insipide)
        Spicy = Having strong flavours from spice.(épicé)
        Savoury = Not sweet e.g. bread. (salé / apétissant)
        Rich = Rich food has a lot of butter, cream, or eggs in it. (riche)
        Salty = Tastes of salt. (salé)
        Tasty = Good flavour and is nice to eat. (goûteux)
        Sugary = Tastes of sugar. (sucré)
        Greasy = Containing or covered with fat or oil. (gras)
        Scrumptious = delicious. (délicieux)
        Sour = Having a sharp taste e.g yogurt, lemon. (aigre)
        Piping hot =Very hot. (pimenté)
        Crunchy = Firm and making a loud noise when it is eaten. (croquant)
        Crispy = food that is firm and fresh and also easily breakable. (croustillant)
        Juicy = food that contains a lot of juice. (juteux)
        Mushy = food that is very soft (moelleux)
        Rancid = food that has “gone off” (is no longer fresh) (mainly used to describe butter and other fats) (rance)
        Ripe = food that is ready to eat. (mûr)


        Revise the Food adjectives with Quizlet here:


        Food adjectives (taste and texture)_A2:





        Vocabulaire des Adjectifs de goût



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        Séance 16_ Watching and understanding


        On EDPUZZLE let's work on a video to learn to cook a Banana cake with chocolate frosting






        Let's watch a few other videos of cooking and recipes:










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        Séance 17: Revision Time

        Pour faire davantage de révisions:

        Checkpoint


        Fiche de WBp117:


        Audio pour l'exercice 1:


        Audio pour l'exercice 2:


        Fiche de WBp118:



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        Séance 18: YOUR TASK

        Make a video of your favourite recipe = faites une vidéo de votre recette préférée


        1. Present all the kitchen ustencils that are necessary to make that recipe
        ___(= présentez tous les ustenciles néssaires à la réalisation de cette recette)
        2. List all the necessary ingredients and their quantities
        ___(= énumérez tous les ingrédients nécessaires ainsi que leurs quantités)
        3. Give the instructions step by step and film yourself doing it
        ___(= donnez les instructions étape par étape et filmez-vous en train de les faire)
        4. Show the final result, taste it and say what it is like
        ___(= montrez le résultat final, goûtez-le et dites ce que ça donne comme résultat)
        5. Edit the film  and copy it in a USB key
        ___(= faites un montage du film et copiez-le sur une clé USB)


        Critères pour l'évaluation:

        Compétence pragmatique:

        → Originalité de la recette
        → Complexité de la recette / prise de risque
        → Qualité de la réalisation: méthodique, détaillée, bien commentée
        → Personnalisation, souci esthétique (déco, musique, légendes, montage) +

        Respect des consignes:

        → Présentation des ustensiles nécessaires
        → Présentation des ingrédients nécessaires
        → Précision des quantités
        → Les étapes sont détaillées


        Compétence lexicale et grammaticale:

        → Richesse et précision du lexique
        → Correction grammaticale


        Compétence phonologique:

        → Prononciation, Accentuation, Intonation

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        Séance 19: TEST online

        Allez sur l'application QUIZINIERE et entrez le code test qui vous a été donné sur Pronote.
        Attention, à la fin du test, choisissez un identifiant qui permette au professeur de vous identifier sans inscrire votre nom complet ! ... et surtout conservez bien le code de correction qui vous sera donné ensuite et qui vous permettra de récupérer la correction de votre test et votre note...